Início do cabeçalho do portal da UFERSA

Setor Pedagógico - PROGRAD

Horários de Monitorias – MOSSORÓ – 2016.1

11 de outubro de 2016. Visualizações: 149. Última modificação: 10/11/2016 20:09:26
CAMPUS MOSSORÓ
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Administração
LIANA HOLANDA NEPOMUCENO NOBRE
ADMINISTRACAO FINANCEIRA I
Remunerada
Geisa Karla Alves da Silva
TER – 14 às 18h00 – CA IV Sala 11 QUI  – 14h50 às 18h50 – CA IV Sala 01
Administração
JOHN PABLO CANDIDO DANTAS SILVA
CONTABILIDADE GERAL APLICADA A ADMINISTRACAO
Remunerada
Arthur Guilherme Silva Ferreira de Souza
QUA – 14:00 às 18:00 – NPC    QUI – 14:00 às 18:00 – NPC
Administração
GENEVILE CARIFE BERGAMO
ESTATISTICA APLICADA A ADMINISTRACAO
Remunerada
Aderson de Souza Maia
SEG – 08:00 às 09:30 – Biblioteca   SEG – 17:30 às 18:30 – C.A 4, Sala 02   TER – 17:30 às 18:30 – C.A 4, Sala 02    QUA – 08:00 às 09:30 – Biblio    SEX – 17:00 às 18:30 – C.A 4, Sala 02
Administração
REGINALDO JOSE DOS SANTOS JUNIOR
FUNDAMENTOS DE FILOSOFIA
Remunerada
Administração
ANTONIO MARCOS FERNANDES FILHO
MATEMATICA PARA GESTAO
Remunerada
Maxwell Cavalte Jácome
SEG 15h30 às 18h50; QUA 10h40 às 12h; QUI 17h30 às 18h50; SEX 10h30 às 12h30;  CA V
Administração
ANGELO MAGALHAES SILVA
SOCIOLOGIA DAS ORGANIZACOES E DA EMPRESA
Remunerada
AGRONOMIA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Agronomia
LEANDRO DE OLIVEIRA FURTADO DE SOUSA
BOTANICA I (1103018)
Remunerada
Tiago de Sousa Leite
QUA 15h45 às 18h30; QUI 9h às 11h30; SEX 7h às 9h45; Lab Botanica
Agronomia
MAURICIO SEKIGUCHI DE GODOY
ENTOMOLOGIA E PARASITOLOGIA I
Voluntária
Geovane de Almeida Nogueira
SEG – 13:00 às 15:45    QUI – 07:45 às 09:45    SEX – 08:45 às  11:45 – Lab. Entomologia
Agronomia
ADRIAN JOSE MOLINA RUGAMA
ENTOMOLOGIA E PARASITOLOGIA I (1103029)
Remunerada
Valéria Maria Pedroso de Moraes
TER 7h às 9h; QUI 7h às 11h; SEX 13h às 17h; Fitossanidade
Agronomia
MAURICIO SEKIGUCHI DE GODOY
ENTOMOLOGIA E PARASITOLOGIA I (1103029)
Remunerada
Alfredo Jose de Freitas Melo
SEG – 15:30 às 17:30 – Fitossanidade  TER – 07:00 às 09:00 – Fitossanidade   QUA – 09:00 às 12:00 – Fitossanidade   QUI – 09:00 às 12:00 – Fitossanidade   SEX – 09:00 às 11:00 – Fitossanidade
Agronomia
JANILSON PINHEIRO DE ASSIS
ESTATISTICA (1104030)
Remunerada
desvinculou-se
Agronomia
CYBELLE BARBOSA E LIMA VASCONCELOS
EXPRESSAO GRAFICA (1200557)
Remunerada
Jair José Rabelo Freitas
SEG – 18:40 às 20:30   TER – 07:00 às 08:50   TER – 08:50 às 11:35   QUI – 08:50 às 11:35 – Biblioteca
Agronomia
CLAUDIO COSTA DOS SANTOS
LABORATORIO DE QUIMICA ORGANICA
Remunerada
Agronomia
José Torres Filho
Melhoramento Vegetal
Voluntária
Karla Nascimento de Souza
TER – 8h às 11h00 Biblio SEX – 8h às 11h Biblio SAB – 8h às 14h00 DCV, Sala 2
Agronomia
ZILVAM MELO DOS SANTOS
QUIMICA ORGANICA (1200746)
Remunerada
Mayrlo Viana de Oliveira
SEG – 13h às 16h15 – CA IV Sala 08; TER – 18h30 às 20h30  – CA IV Sala 02; SEX 9h às 11h45 – Pred. Eng. Sala 03;
BIOTECNOLOGIA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Biotecnologia
TAFFAREL MELO TORRES
BIOESTATISTICA (1200667)
Remunerada
Johny Wysllas de Freitas Oliveira
TER – 12:00 às 16:00   QUI – 12:00 às 16:00 – Lab. de Eng. Genética
Biotecnologia
Michele Dalvina Correia da Silva
BIOLOGIA MOLECULAR
Voluntária
Luciano Lira de Oliveira
SEG – 13:00 às 17:00   SAB – 13:00 às 17:00 – LABCEMOL
Biotecnologia
Ana Carla Diógenes Suassuna Bezerra
Biossegurança e ética em Biotecnologia
Voluntária
Manoel Phellipe de Souza Fernandes
SEG 7h às 9h45; TER 13h às 17h35; SEX 14h50 às 15h45; LABIN
Biotecnologia
Ana Carla Diógenes Suassuna Bezerra
Biossegurança e Ética na Biotec.
Voluntária
Amanda Estevam Carvalho
SEG – 13:00 às 15:45 – LIPAM   QUA – 07:00 às 08:50 – LIPAM  SEX – 07:00 às 10:45 – LIPAM
Biotecnologia
KAROLINE MIKAELLE DE PAIVA SOARES
BIOTECNOLOGIA DE ALIMENTOS
Remunerada
Luana Kelly Carvalho da Silva
SEG – 7h30 às 11h30; TER 7h30 às 8h40; QUA 13h às 15h30; QUI – 9h às 11h30; SEX 12h às 17h, Prédio de Biotec e Eco
Biotecnologia
Lívio Carvalho de Figueirêdo
Biotecnologia de Fármacos II
Voluntária
Manoela de Oliveira Rebouças
SEG 11h35 às 13h35; SEG 18h às 20h; TER 10h às 13h; TER 18h às 20h; QUI 18h às 21h; Prédio de Biotec
Biotecnologia
Carlos Eduardo Alves Soares
Genética para Biotecnologia
Voluntária
Lucas Davi Fernandes Lopes Paula
SEG – 13h55 às 15h45; TER 08h50 às 10h40; QUI 13h55 às 15h45; LAGENE
Biotecnologia
LIVIO CARVALHO DE FIGUEIREDO
METODOS EM BIOTECNOLOGIA
Remunerada
 Elias Silva Gallina
SEG – 17:30 às 18:50   TER – 11:00 às 12:00   TER – 17:30 às 18:50 – QUA – 11:00 às 12:00    QUA – 17:30 às 18:50   QUI – 17:30 às 18:50     QUI – 11:00 às 12:00  – Prédio Biotec e Ecologia
Biotecnologia
Raphaela Vasconcelos Gomes Barreto
Microbiologia para Ecólogos
Voluntária
Kewen Santiago da Silva Luiz
Biotecnologia
Ana Carla Diógenes Suassuna Bezerra
Parasitologia e Microbiologia Molecular
Voluntária
Aline Maria Vasconcelos Queiroz
SEG – 07:00 às 11:00 – LIPAM   TER – 15:45 às 17:45 – LIPAM   QUI – 07:00 às 11:00 – LIPAM    SEX – 09:00 às 11:00 – LIPAM
Biotecnologia
Microbiologia Geral
Raphaela Vasconcelos Gomes Barreto
Voluntária
Pedro Victor Morais Batista
falta
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Ciência da Computação
ADRICIA FONSECA MENDES
PESQUISA OPERACIONAL
Remunerada
João Victor Nunes Lopes
TER – 15:00 às 18:00   QUA – 15:00 às 18:00   QUI – 15:00 às 18:00 – Lab. de Segurança
Ciência da Computação
JUDSON SANTOS SANTIAGO
PROGRAMACAO DE COMPUTADORES
Remunerada
André Henrique Lima de Mendonça
TER – 15:50 às 18:30 – Lab. Computação I   QUA – 15:50 às 18:30 – Lab. Computação I   SEX – 15:50 às 18:30 – Lab. Computação I
Ciência da Computação
PAULO GABRIEL GADELHA QUEIROZ
PROGRAMACAO ORIENTADA A OBJETO
Remunerada
Efraim Naasoom Helem Dantas Rodrigues
SEG – 15:30 às 17:30 – LOTIS   TER – 10:00 às 12:00 – LOTIS   QUA – 10:00 às 12:00 – LOTIS    QUA – 15:30 às 17:30 – LOTIS
CIÊNCIA E TECNOLOGIA INTEGRAL
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Ciência e Tecnologia Integral
JUAREZ POMPEU DE AMORIM NETO
CALCULO I
Remunerada
Antonio Airton de Melo
SEG – 17:30 às 18:30 – C.A 5, Sala 10   TER – 10:45 às 12:30 – C.A 5, Sala 10   QUA – 11:00 às 12:30 – C.A 5, Sala 10    QUI – 10:45 às 12:30 – C.A 5, Sala 10   SEX – 10:30 às 12:30 – C.A 5, Sala 10
Ciência e Tecnologia Integral
odacir Almeida Neves
CALCULO I
Remunerada
Francisco Jordão Nunes Lima
SEG – 17:30 às 19:00 ; TER – 12:00 às 14:00; QUA – 17:30 às 19:00; SAB – 09:00 às 12:00 – CA V Sala 4 (CCEN)
Ciência e Tecnologia Integral
ANA CRISTINA GIRAO E SILVA
CALCULO II (1200008
Remunerada
Jackson Carlos Sousa Batista
SEG – 10h30 às 12h00 QUA – 17h00 às 20h00 QUI – 17h30 às 19h00
Ciência e Tecnologia Integral
ELMER ROLANDO LLANOS VILLARREAL
CALCULO NUMERICO (1200128)
Remunerada
Anderson Douglas de Freitas Santos
SEG – 13:20 às 15:40  – Lab. Infor 3   SEG – 17:40 às 18:40 – Lab. Infor 3   TER – 15:40 às 18:40 – Lab. Infor 3   QUA – 07:00 às 08:40 – Lab. Infor 3
Ciência e Tecnologia Integral
JACKSON JONAS SILVA COSTA
EQUACOES DIFERENCIAIS
Remunerada
Max Alberto da Fonseca
SEG 10h30 às 12h30; TER 10h30 às 12h30; QUA 17h30 às 19h30; QUI 17h30 às 19h30; CA V, Sala 09
Ciência e Tecnologia Integral
ELIZANGELA CABRAL DOS SANTOS
ESTATISTICA (1104030)
Remunerada
Ciência e Tecnologia Integral
Vania Christina Nascimento Porto
EXPRESSÃO GRÁFICA
Voluntária
Larissa da Silva Pontes
SEG – 16:00 às 18:00   TER – 16:00 às 18:00   QUA – 07:00 às 09:00    QUA – 13:00 às 15:00   SEX – 13:00 às 17:00 – Biblioteca
Ciência e Tecnologia Integral
CHRISTIANO REBOUCAS COSME
EXPRESSAO GRAFICA (1200557)
Remunerada
Pedro Bruno Nogueira da Silva
TER 13h às 15h; QUA 13h às 15h; QUI 12h50 às 14h50; SEX 13h às 15h; Biblioteca
Ciência e Tecnologia Integral
GEOVANI FERREIRA BARBOSA
LABORATORIO DE ELETRICIDADE E MAGNETISMO
Remunerada
Jonathan Santos Soares e Silva
QUA – 07:00 às 09:00   QUA – 10:30 às 12:30    QUA – 17:00 às 19:00   QUI – 07:00 às 09:00   QUI – 10:30 às 12:30   QUI – 14:00 às 16:00 – Lab. de Eletric. e Mag.
Ciência e Tecnologia Integral
FRANCISCO ODOLBERTO DE ARAUJO
LABORATORIO DE MECANICA CLASSICA
Remunerada
Vitória Caroline Carvalho do Nascimento
SEG 11h30 às 15h30; QUA 11h30 às 15h30; Lab Mec Classica
Ciência e Tecnologia Integral
RAFAEL CASTELO GUEDES MARTINS
LABORATORIO DE MECANICA CLASSICA
Remunerada
Victor Soares Gualberto
SEG 20h30 às 21h30; TER 13h30 às 15h30; QUA 18h40 às 22h20; QUI 13h50 às 15h10; Lab Mec Classica
Ciência e Tecnologia Integral
JULIO CESAR PEREIRA BARBOSA
LABORATORIO DE ONDAS E TERMODINAMICA
Remunerada
Ingrid Lourrany Barreto Freitas
SEG – 07:00 às 09:00   TER – 13:30 às 15:00   QUA – 08:00 às 10:00   SEX – 09:00 às 11:00 – Lab. Mat,Fis,Qui (Lab 5)
Ciência e Tecnologia Integral
ALVARO DANIEL TELES PINHEIRO
LABORATORIO DE QUIMICA APLICADA A ENGENHARIA
Remunerada
Paulo Vinicius de Souza Oliveira
SEG 11h30 às 15h30; TER 11h30 às 13h30; Biblioteca
Ciência e Tecnologia Integral
RAFAEL BARBOSA RIOS
LABORATORIO DE QUIMICA APLICADA A ENGENHARIA
Remunerada
Juli Emille pereira de Melo
TER – 13:00 às 15:00  TER – 17:40 às 19:40  QUA – 16:40 às 18:40  SEX – 11:00 às 13:00 – Central III, Sala 5
Ciência e Tecnologia Integral
ANDARAIR GOMES DOS SANTOS
LABORATORIO DE QUIMICA GERAL
Remunerada
Ciência e Tecnologia Integral
FRANCISCO KLEBSON GOMES DOS SANTOS
LABORATORIO DE QUIMICA GERAL
Remunerada
Vlagner Chaves Medeiros
SEG 13h às 17h; TER 13h às 17; Biblioteca
Ciência e Tecnologia Integral
MANOEL REGINALDO FERNANDES
LABORATORIO DE QUIMICA GERAL
Remunerada
Emanuel da Silva Vieira
SEG – 07:00 às 11:00 – BOT   TER – 15:30 às 17:30 – BOT   QUI – 08:00 às 10:30 – BOT
Ciência e Tecnologia Integral
FRANCISCO FRANCINE MAIA JUNIOR
MECANICA CLASSICA
Remunerada
Vincentte Weber Batista de Freitas
seg 10H30; TER 10h30; QUA 17h30; QUI 17h30; CA V
Ciência e Tecnologia Integral
MARCIO FURUKAVA
MECANICA GERAL I
Remunerada
Adson Silva de Sousa
TER – 17:40 às 18:40 – CA 5, SL 07    QUA – 11:00 às 12:30 – C.A 6, SL 04 QUA – 14:45 às 15:45 – C.A 6, Sala 03  QUI – 15:50 às 17:50 – C.A 6, Sala 13 SEX – 16:10 às 18:40 – C.A 5, Sala 10
Ciência e Tecnologia Integral
Erlania Lima de Oliveira
ONDAS E TERMODINÂMICA
Voluntária
Gledson Daniel de Sousa Barreto
SEG – 10:40 às 12:40   TER – 10:40 às 12:40  QUI – 10:40 às 12:40   SEX – 10:40 às 12:40  – Central V – Sala 7
Ciência e Tecnologia Integral
FRANCISCO WILTON MIRANDA DA SILVA
QUIMICA APLICADA A ENGENHARIA
Remunerada
Karoline Rodrigues Lima
SEG – 11h30 às 15h30 QUI – 11h30 às 15h30, CA V
CIÊNCIA E TECNOLOGIA NOTURNO
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Ciência e Tecnologia Noturno
JAILMA SUERDA SILVA DE LIMA
ESTATISTICA
Remunerada
Kainã Viera Dantas
SEG – 9h às 12h30   SEG – 17h30 às 18h30 CA V, Sala 01 TER – 10h30 às 12h30, 17h30 às 18h30 – CA V, Sala 01 QUA 9h às 12h30, 17h30 às 18h30, CA V, Sala 9, QUI – 10h30 às 12h00, CA V, Sala 01
Ciência e Tecnologia Noturno
KELLY KALIANE REGO DA PAZ RODRIGUES
EXPRESSAO GRAFICA
Remunerada
Eduardo Graciliano Silva Ribeiro
TER – 18:30 às 21:30 – Biblioteca   QUA – 07:00 às 09:00 – Biblioteca   QUI – 18:30 às 21:30 – Biblioteca
Ciência e Tecnologia Noturno
ALESSANDRO ALISSON DE LEMOS ARAUJO
FISICO-QUIMICA
Remunerada
Luana Talita de Oliveira
QUA – 10:30 às 12:30   QUI – 17:00 às 20:00   SEX – 09:00 às 12:00    – Bloco 3
Ciência e Tecnologia Noturno
KLEBER SOARES CAMARA
INTRODUCAO AS FUNCOES DE VARIAS VARIAVEIS
Remunerada
Gabriel Amaral Souto
SEG – 10:40 às 11:40 – Bloco 5  SEG – 13:55 às 15:50 – Bloco 3   SEG – 17:30 às 18:30 – Bloco 5   TER – 17:30 às 18:30 – Bloco 5    QUA – 10:40 às 11:40 – Bloco 5    SEX – 08:50 às 10:40 – Bloco 6
Ciência e Tecnologia Noturno
MARCILIO NUNES FREIRE
LABORATORIO DE ELETRICIDADE BASICA
Remunerada
Ciência e Tecnologia Noturno
EVELINE MATIAS BEZERRA
LABORATORIO DE MECANICA CLASSICA
Remunerada
Ruan Tavares Cruz
SEG 20h30 às 22h20; TER 15h45 às 17h45; QUA 20h30 às 22h20; QUI 15h45 às 17h45; SEX 15h às 17h30; SEX 20h30 às 22h20; LMC
Ciência e Tecnologia Noturno
MARCELO PRATA VIDAL
LABORATORIO DE QUIMICA GERAL
Remunerada
Edigevaldo Santos Silva Segundo
SEG – 08:40 às 10:40 – Lab Quí Geral   TER- 14:00 às 18:00 – Lab Qui Geral
Ciência e Tecnologia Noturno
DANIELA DA COSTA LEITE COELHO
PROJETO AUXILIADO POR COMPUTADOR
Remunerada
Yassonarley C de Paiva Gomes
TER 13h às  14h45 Lab Info II; QUA 7h às 8h45 Lab Info II; QUI 13h às 14h45 Lab Info IV CA III
Ciência e Tecnologia Noturno
ROBERTA PEREIRA DA SILVA
QUIMICA GERAL
Remunerada
Thayanne Lara Gondim Silva
TER 18h30 às 21h30; QUI 18h30 às 21h30; SEX 7h30 às 9h30; Biblioteca
Ciência e Tecnologia Noturno
MARINALVA OLIVEIRA FREITAS
QUÍMICA ORGÂNICA I
Remunerada
João Vitor Barbalho Fernandes
SEG – 13h55 às 15h55 – CA IV Sala 8   SEG – 20h30 às 22h30  – CA IV Sala 10   TER – 20h30 às 22h30 – CA IV Sala 10   QUI – 20h30 às 22h30 CA IV sala 10
CIÊNCIAS CONTÁBEIS
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Ciências Contábeis
Thaiseany de Freitas Rêgo
Contabilidade Introdutória
Voluntária
Diogo Costa e Silva
TER – 16h30 às 18h30 – NPC   QUI – 16h30 às 18h30 – NPC   SAB – 14h00 às 18h00 – NPC
Ciências Contábeis
Antonio Erivando Xavier Junior
ORÇAMENTO PÚBLICO
Remunerada
Gerliane Maia Costa
TER – 14:00 às 18:00   QUA – 14:00 às 18:00   SEX – 14:00 às 18:00  – NPJ
Ciências Contábeis
Alexsandro Gonçalves da Silva Prado
Teoria da Contabilidade
Remunerada
Larissa Dionara Cunha Costa
TER 8h às 12h; TER 14h às 18h; QUI 14h às 18h, NPC
Ciências Contábeis
Thaiseany de Freitas Rêgo
Contabilidade Introdutória
Remunerada
pedro Lucas de Araújo Cunha
SEG 16h30 às 18h30; QUA 15h30 às 18h30; SEX 15h30 às 18h30; NPC
DIREITO
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Direito
JOSE ALBENES BEZERRA JUNIOR
ARBITRAGEM E MEDIACAO
Remunerada
Geoge Lucas Souza Diógenes
SEG – 13h50 às 17h30 QUI – 08h00 ás 12h00  – NPJ
Direito
Taffarel Melo Torres
BIOINFORMÁTICA
Voluntária
Júlio Sobral Carvalho Alves
TER – 08:45 às 10:35   QUA – 08:45 às 09:40   QUA – 13:55 às 16:40   QUI – 08:45 às 10:35   QUI – 13:55 às 17:35 – Lab. de Eng. Genética
Direito
GILMARA JOANE MACEDO DE MEDEIROS
CIENCIA POLITICA
Remunerada
Yago Barreto Bezerra
SEG 14h às 18h Biblioteca; TER 14h às 18h Dacs sala 11
Direito
RAQUEL ARAUJO LIMA
DIREITO AMBIENTAL
Remunerada
Paulo Ricardo Carlos Amorim
Direito
Emanuel de Melo Ferreira
Direito Constitucional II
Voluntária
Marcos Aurelio Gomes Nogueira Filho
SEG, QUI 8h às 12h; CAD
Direito
ADAUMIRTON DIAS LOURENCO
DIREITO DAS SUCESSOES
Remunerada
José Gilvan Alves Júnior
TER – 16:00 às 18:00 – Central II Sala 7   QUA – 08:00 às 12:00 – LEDOC, Sala 4   QUA – 17:30 às 18:30 – Central II Sala 7   SEX – 08:00 às 12:00 – Central II Sala 7
Direito
JAIRO ROCHA XIMENES PONTE
DIREITO PROCESSUAL PENAL I
Remunerada
Dermesson Josué Martins Feitosa
SEG – 16h00 às 20h00 – NPJ, Sala 6   QUI – 14h00 ás 18h00 – NPJ     SEX – 14h00 ás 18h00 – NPJ
Direito
Stélisson Fernandes de Freitas
Estágio Supervisionado I
Voluntária
Clara de Assis Silva Gurgel
TER – 08h00 às 12h00 – NPJ
Direito
Daniel Alves Pessoa
ESTÁGIO SUPERVISIONADO I
Voluntária
Euklenecy Fernandes de Oliveira
SEG- 14:00 às 18:00 – NPJ   TER- 08:00 às 12:00 – NPJ   TER- 14:00 às 18:00 – NPJ
Direito
Karoline Sales Monteiro Cabral
ESTÁGIO SUPERVISIONADO I
Voluntária
Hélio Benigno Lopes
SEG – 08:00 às 12:00 – NPJ
Direito
Karoline Sales Monteiro Cabral
ESTÁGIO SUPERVISIONADO I
Voluntária
Lorna Beatriz Negreiros de Araújo
SEG – 14:00 às 18:00   TER – 08:00 às 12:00   TER – 14:00 às 18:00 – NPJ
Direito
Ramon Rebouças Nolasco de Oliveira
Estágio Supervisionado II
Voluntária
Ana Adrielle Bertini Pinto de Castro Leite
TER 13h00 às 17h00 NPJ   QUA 13h00 às 17h00 NPJ
Direito
Karoline Sales Monteiro Cabral
ESTÁGIO SUPERVISIONADO II
Voluntária
Hidalgo Xavier de Sousa Rebouças
SEG – 08:00 às 12:00    QUI – 14:00 às 18:00 – NPJ
Direito
Ramon Rebouças Nolasco de Oliveira
ESTÁGIO SUPERVISIONADO II
Voluntária
Joana D’Arc Fernandes Coelho Neta
Direito
Stelison Fernandes de Freitas
Estágio Supervisionado II
Voluntária
Wanderson Victor Moura Vale
falta
Direito
THIAGO ARRUDA QUEIROZ LIMA
FUNDAMENTOS DA ANTROPOLOGIA E DA SOCIOLOGIA
Remunerada
Johnata Cavalcante de Macedo
TER – 14:50 às 17:50    QUA – 14:00 às 17:00    QUI – 09:00 às 11:00 – Central 3, Sala 4
Direito
MARIO SERGIO FALCAO MAIA
INTRODUCAO A CIENCIA DO DIREITO I
Remunerada
Tavisson Oliveira Fernandes
TER 14h às 16h30 CCEN sala 21; QUA 14h às 17h Biblioteca; QUI 8h às 11h Biblioteca;
ECOLOGIA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Ecologia
LUIS CESAR DE AQUINO LEMOS FILHO
HIDROLOGIA E RECURSOS HIDRICOS
Remunerada
Jéssica Sousa Dantas
TER – 13:00 às 17:00   QUI – 08:00 às 12:00 – Biblioteca
Ecologia
Luis Cesar de Aquino Lemos Filho
Hidrologia e Recursos Hídricos
Voluntária
Tais Rebouças Reis
SEG 16h às 18h; TER 15h30 às 17h30; QUA 16h às 18h; QUI 15h30 às 17h30; Biblioteca
Ecologia
EMANUELLE FONTENELE RABELO
ZOOLOGIA DE INVERTEBRADOS
Remunerada
Saulo Cidarta H. de Brito
TER  13h55 às 17h35 Lab Ecologia Marinha; QUA 13h55 às 17h35 Lab Microoscopia
EDUCAÇÃO DO CAMPO – LEDOC
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Educação do Campo
JAMIRA LOPES DE AMORIM
EDUCACAO CORPO E ARTE
Remunerada
Inácia Maria Cardoso Sobrinha
SEG – 07h00 às 09h40 SEG – 14h50 às 16h40 TER – 13h00 às 17h00 Sala da Profa
Educação do Campo
MICAELA FERREIRA DOS SANTOS SILVA
EDUCACAO DE JOVENS E ADULTOS
Remunerada
Nilson Florentino Junior
SEG 14h50 às 15h45; TER 13h às 16h; QUA 10h40 às 12h30; Auditorio LEDOC
Educação do Campo
JHOSE IALE CAMELO DA CUNHA
PESQUISA I
Remunerada
Ruan Ramon Torquato Dantas
SEG 13h às 15h; TER 13h às 17h; QUI 15h às 17h; Sala estudos LEDOC
ENGENHARIA AGRÍCOLA E AMBIENTAL
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. Agrícola e Ambiental
PAULO CESAR MOURA DA SILVA
GEOPROCESSAMENTO
Remunerada
Eng. Agrícola e Ambiental
FRANCISCO ALVES DA SILVA JUNIOR
MECANICA DOS SOLOS
Remunerada
Laury Araújo Almeida
SEG – 10:30 às 12:30  TER – 16:40 às 19:00   QUA – 17:30 às 19:00   SEX – 09:40 às 11:50 – CA VI
ENGENHARIA CIVIL
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. Civil
Christiane Mylena Tavares de Menezes Gameleira
Estruturas de Aço
Remunerada
Thomas Nunes Sombra
SEG 18h30 às 20h30; CA VI sala 2; TER 18h30 às 20h30 CA VI sala 5; SEX 13h30 às 17h30 CA VI sala 2;
Eng. Civil
VALDER ADRIANO GOMES DE MATOS ROCHA
INSTALACOES HIDROSSANITARIAS
Remunerada
Luis Gustavo Oliveira Nogueira
SEG – 13h30 às 15h30 CA VI sala 08 SEG – 20h30 às 22h30 CA VI Sala 05 TER 13h55 às 15h45 CA VI Sala 03 TER 15h45 às 18h00 DCAT Sala 03 (sala do prof)
ENGENHARIA DE ENERGIA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. de Energia
EDNARDO PEREIRA DA ROCHA
ANALISE DE CIRCUITOS ELETRICOS I
Remunerada
Antonio Marcos Fernandes Filho
SEG – 14:00 às 17:00 – CA 6    TER – 19:00 às 22:00 – CA 6    QUI – 19:00 às 22:00 – CA 6 SEX – 14:00 às 17:00 – CA 6 Sala 01
ENGENHARIA DE PESCA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. de Pesca
JULIANA ROCHA VAEZ
BIOQUIMICA
Remunerada
Ilmara Beatriz Menezes Silva
QUA – 09:00 às 11:30   QUA – 13:30 às 15:30   SEX – 07:30 às 09:30 – Lab. de Bioquímica
Eng. de Pesca
INES XAVIER MARTINS
MALACOLOGIA
Remunerada
ENGENHARIA DE PETRÓLEO
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. de Petróleo
REGINA CELIA DE OLIVEIRA BRASIL DELGADO
GEOLOGIA DO PETROLEO
Remunerada
Francisco Igor da Costa Freire
TER – 15:00 às 18:00    QUA – 09:00 às 11:00    QUI – 08:00 às 11:00 – Biblioteca
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. de Produção
CRISTIANE DE MESQUITA TABOSA
ENGENHARIA ECONOMICA E FINANCAS
Remunerada
Júlia Dantas Basílio
SEG – 15:30 às 18:30 – LEFIN   TER – 15:30 às 18:30 – Lab. de Segurança    QUA – 16:30 às 18:30 – LEFIN
Eng. de Produção
THOMAS EDSON ESPINDOLA GONCALO
MODELAGEM PROBABILISTICA E SIMULACAO DE SISTEMAS DE PRODUCAO
Remunerada
Samuel Camilo de Oliveira Pinto
TER 14h às 18h; SEX 14h às 18h; Lab de Simulação;
Eng. de Produção
Joana Karolyni Cabral Peixoto
Planejamento e Controle de Operações II
Voluntária
Thiago Rocha Fernandes
QUA 17h40 às 18h40; SEX 10h às 12h; SEX 13h às 15h45; SEX 17h55 às 18h40; Lab Eng 2
ENGENHARIA FLORESTAL
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. Florestal
EMMANUEL DE SOUSA JEREISSATI
BIOQUIMICA
Remunerada
Moaciria de Souza Lemos
SEG 8h30 às 11h30; TER 7h às 9h; QUA 8h às 10h; QUI 7h às 9h; SEX 8h30 às 11h30; Lab de Bioquímica
Eng. Florestal
Emmanuel de Sousa Jereissati
BIOQUIMICA
Voluntária
Denilsa Pires Fernandes
SEG – 13:00 às 17:00 – Lab. Bioquímica   TER – 13:00 às 17:00 – Lab. Bioquímica   QUI – 09:00 às 11:00 – LEDOC – Sala 4   SEX – 13:00 às 15:00 – LEDOC – Sala 4
Eng. Florestal
JEFERSON LUIZ DALLABONA DOMBROSKI
BOTANICA II
Remunerada
Francisco Geison Oliveira do Nascimento
TER – 18:30 às 20:30 – Biblio; QUI – 18:30 às 20:30 – Biblio; SEX – 07:00 às 11:00 – Laboratório
ENGENHARIA MECÂNICA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. Mecânica
FRANCISCO EVARISTO UCHOA REIS
DESENHO DE MAQUINAS E INSTALACOES
Remunerada
Ricardo Hugo Nunes Medeiros Filho
SEG 11h30 às 13h30; QUA 11h30 às 13h30; QUI 11h30 às 13h30; SEX 11h30 às 13h30; CA 6
Eng. Mecânica
Luis Morão Cabral Ferro
MÁQUINAS DE FLUXO
Voluntária
Filipe Lima dos Santos
TER – 10:40 às 12:10   TER – 17:35 às 19:05   QUI – 10:40 às 12:10   QUI – 17:35 às 19:05   – Central aulas VI – Sala 4
Eng. Mecânica
ZOROASTRO TORRES VILAR
MECANICA GERAL I
Remunerada
anderson Wallace Paiva do Nascimento
TER – 16:00 às 19:00 – CA III, Sala 5   QUI – 16:00 às 19:00 – CA VI, Sala 13   SEX – 09:30 às 11:30 – CA VI, Sala 2
Eng. Mecânica
Francisco Edson Nogueira Fraga
Tecnologia de Soldagem
Voluntária
Aylson Allan de Medeiros Silva
TER 7h00 às 11h00 Lab Eng      – QUI 9h00 às 13h00 Lab Eng.
ENGENHARIA QUÍMICA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Eng. Química
GERALDINE ANGELICA SILVA DA NOBREGA
OPERACOES UNITARIAS III
Remunerada
Ingrid Azevedo Gonçalves
TER – 11:30 às 12:30 – Central IV, Sala 6  QUA – 11:30 às 13:00 – Central IV, Sala 6  QUA – 16:30 às 19:00 – Biblioteca   QUI – 17:30 às 20:00 – Central IV, Sala 10   SEX – 11:30 às 13:00 – Central IV, Sala 6
MEDICINA VETERINÁRIA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Medicina Veterinária
WIRTON PEIXOTO COSTA
ANATOMIA DOS ANIMAIS DOMESTICOS I
Remunerada
Manuela Costa de Menezes
SEG M345; TER T12345; SEX T1234; Lab Anatomia
Medicina Veterinária
Carlos Eduardo Bezerra de Moura
Anatomia dos animais domesticos II
Voluntária
Maria de Lara Oliveira Lima
TER 9h às 11h30; QUA 9h às 11h30; QUI 7h às 11h30; SEX 13h às 15h30;
Medicina Veterinária
Carlos Eduardo Bezerra de Moura
Anatomia dos animais domesticos II
Voluntária
Ruana Rafaela Lira Torquato
TER, QUA 9h às 11h30; QUI 7h às 11h30; SEX 13h às 15h30; Laboratório
Medicina Veterinária
Regina Valéria da Cunha Dias
Equideocultura
Voluntária
Tatiana Leite Barbosa de Araujo dos Santos
QUI 13h30 às 17h30; SEX 13h30 às 17h30; LEH
Medicina Veterinária
Carlos Campos Câmara
Fisiologia Animal I
Voluntária
Paula Luiza Clemente de Lima
SEG 15h às 17h30; TER 9h às 11h30; QUI 7h às 8h10; QUI 13h às 14h50
Medicina Veterinária
Carlos Campos Câmara
Fisiologia Animal I
Voluntária
Camila Pontes Landim
SEG 15h às 17h; TER 7h às 9h; QUA 15h às 18h; QUI 13h às 14h
Medicina Veterinária
Jose Ernandes Rufino de Sousa
Melhoramento Animal I
Voluntária
Samuel Freitas Nunes
SEG 15h30 às 18h30; 17h30 às 18h50; QUA 17h30 às 18h50; QUI 15h30 às 18h30; SEX 17h30 às 18h50; LABGEMA
Medicina Veterinária
Farmacologia Geral
Michelly Fernandes de Macedo
Voluntária
Ruan da Cruz Paulino
TER 13h às 18h; SEX 13h às 16h; Lab Patologia Clínica
Medicina Veterinária
FRANCISCO MARLON CARNEIRO FEIJO
MICROBIOLOGIA VETERINARIA
Remunerada
Maria Carolina Cabral de Vasconcellos Vinhas
TER 11h30 às 13h30; TER 16h45 às 18h45; QUA 11h30 às 13h30; QUI 11h30 às 13h30; Lab de Microbiologia
Medicina Veterinária
NILZA DUTRA ALVES
TERAPEUTICA VETERINARIA
Remunerada
Kayana Cunha Marques
SEG 17h30 às 20h00    TER – 17h30 às 20h00    QUA – 13h00 às 20h00    QUI – 13h00 às 15h00, CA I
Medicina Veterinária
DANIEL CUNHA PASSOS
ZOOLOGIA
Remunerada
Franscisco Fernandes Feitoza Neto
SEG- 11:30 às 12:30    TER- 17:30 às 18:30   QUA- 11:30 às 12:30    QUA- 17:30 às 18:30     QUI- 17:30 às 18:30    SEX- 09:00 às 11:00    SEX- 11:30 às 12:30 – Zoolab/LECA
ZOOTECNIA
CURSO
ORIENTADOR
DISCIPLINA
TIPO
MONITOR
DIA HORARIO E LOCAL
Zootecnia
JOSEMIR DE SOUZA GONCALVES
FORRAGICULTURA I
Remunerada
Zootecnia
VALDIR MARTINS DA FONSECA FILHO
ZOOTECNIA GERAL
Remunerada
Flamenia Shirley Ribeiro Silva
TER – 13:00 às 17:30   SEX – 13:00 às 16:30 – Lab. de Biofísica Ambiental